Китайский бизнес надеется на скорое открытие транзитной линии через Славянку
2018-04-23 Лотос новости

  Новый маршрут грузовых перевозок, который свяжет северо-восточный китайский город Хуньчунь (пров. Цзилинь) с Европой и Америкой, будет проходить через российский порт Славянка на юге Приморского края, – сообщает китайское информационное агентство Синьхуа.

  Как сообщил замначальника Управления судоходства г. Хуньчунь Чу Течэн, местное правительство подписало соглашение с портом Славянка, согласно которому к концу года товары из Китая начнут перевозиться на европейский и американский рынки по данному маршруту.

  Порт Славянка находится в 110 км от Хуньчуня – города в пограничном районе Китая, КНДР и РФ. Порт часто принимает крупные пароходы американских и датских судоходных компаний. Перевозка китайских товаров через Славянку выгодна для обеих сторон.

  По словам ответственного лица хуньчуньского лесообрабатывающего предприятия, занимающегося экспортом через порт Далянь (пров. Ляонин, Северо-Восточный Китай), новый маршрут поможет компании значительно снизить себестоимость транспортировки товаров.