В провинции Цзилинь на видео сняли дальневосточного леопарда
2019-04-18 Международное радио Китая

В провинции Цзилинь на Северо-Востоке Китая фотоловушка зафиксировала дикого дальневосточного леопарда. Зверь пересек границу Китая и России и прошел около ста километров по китайской территории. Об этом 16 апреля сообщили в Управлении Национального парка амурских тигров и дальневосточныхлеопардов. По мере расширения этого парка и усиления мер по защите амурских тигров и дальневосточных леопардов, ожидается постоянный рост популяции этих хищников.

В управлении лесного хозяйства "Тяньцяолин" сообщили, что в последние годы здесь все чаще появляются амурские тигры и дальневосточные леопарды, что непосредственно связно с улучшением экологической среды и ростом количества других видов диких животных. Благодаря мораторию на вырубку леса, природные растительные ресурсы в этом лесхозе восстанавливаются быстро и эффективно.

Дальневосточный леопард – хищное млекопитающее изсемейства кошачьих. Он внесен в Красную книгу международного союза охраны природы (МСОП) и находится на грани вымирания.Редкий подвид леопардов живет в лесах умеренного пояса на Дальнем Востоке России и Северо-востоке Китая, а также на севере КНДР. В связи с обширной потерей ареала обитания, популяция дальневосточного леопарда резко упала.В настоящее время в мире насчитывается менее 70 особей этих хищников, среди них – 42 обитают на территории провинции Цзилинь.