Уральский бизнес готовится к 6-му Российско-Китайскому ЭКСПО в Харбине
2019-06-11 CGTN

Из Екатеринбурга в Харбин на Российско-Китайское ЭКСПО летит рекордная делегация. Производители электронного оборудованиия, оснастки для крупных производств и представители туристического бизнеса надеются установить новые деловые связи.

Ни один даже самый аккуратный мастер не сможет установить деталь настолько точно. Роботизированная линия набирает компоненты и устанавливает их в печатные платы – электронные мозги систем самого разнообразного применения. 

Собственный корреспондент CGTN-Русский Александр Пугачев заявил: "Это один из самых нагруженных участков производства. Линия по поверхностному монтажу печатных плат способна заменить собой несколько сотен сборщиков и работает со скоростями до 105 тысяч компонентов в час". 

Предприятие уже 15 лет занимается контрактной сборкой и монтажем электронных блоков и плат. Его представители впервые отправятся на российско-китайский форум в Харбине в составе официальной делегации. Их задача – наладить контакты с производителями самой передовой электронной начинки. 

Ведущий инженер предприятия по контрактной сборке электронных плат Юрий Уткин сказал: "Мы используем в своем производстве электронные компоненты, в большинстве своем выпущенные в Китае, ни для кого это не секрет. И для того, чтобы увеличивать свои объемы и быть на уровне цен рыночных, нам необходимы контакты напрямую с производителями этих компонентов". 

Для предприятия в свердловском городе Кушва участие в ЭКСПО – возможность найти партнеров среди крупнейших металлургических компаний Китая. Здесь производят то, без чего не обходится ни одно производство листового и сортового проката – прокатные валки. 

Менеджер торгового дома прокатных валков Екатерина Булавина отметила: "Мы будем начинать с нуля, в этом и цель поездки, установить контакт с китайцами только по интернету и по телефону достаточно сложно. Все-таки они предпочитают личные контакты". 

Российско-китайское ЭКСПО с каждым годом привлекает все больше бизнесменов из двух стран. Оно проходит поочередно в Харбине и Екатеринбурге с 2014 года. В этом в КНР с Урала отправится рекордная по своей численности делегация – более 150 представителей бизнеса. Президент торгово-промышленной палаты Андрей Беседин уверен, что форум серьезно изменил и продолжает менять баланс и структуру регионального экспорта. 

Президент уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин заявил: "В 2014 году наш товарооборот составлял около 800 миллионов долларов и КНР занимала 4-е место среди стран партнеров СО, то на протяжении вот этих нескольких последних лет нашей совместной уральско-китайской работы, КНР поднялась на первую строчку, опередив и впервые сдвинув США и ФРГ с топовых позиций". 

Участие в двустороннем форуме принимают не только производители товаров. Впервые Свердловская область представит в Харбине самые передовые медицинские центры и расскажет о достопримечательностях, которые будут интересны китайским туристам. 

Руководитель туристической фирмы Юлия Леканова сказала: "Как правило, в Екатеринбург туристы приезжают на несколько дней, путешествуя по Транссибу, и наша задача за один-два дня показать им все самое лучшее, что мы можем показать в Екатеринбурге. У нас сейчас получается, что мы работаем в основном через Москву и Питер. Но наша цель работать напрямую с китайскими туроператорами и привозить группы в Екатеринбург и по всей России". 

Интерес к предстоящему форуму настолько велик, что многие представители бизнеса готовы отправится туда, что называется, своим ходом. Даже не имея статуса участника официальной делегации, на ЭКСПО можно найти немало идей и партнеров, которые помогут вдохнуть новую жизнь и придать международный лоск даже небольшому региональному бизнесу.